Всероссийская научно-практическая конференция «Семейное чтение в эпоху глобальной цифровизации образования и культуры»

Дата: 17 октября 2024
Время: 10:00–15:30
Место: Частное общеобразовательное учреждение «Газпром школа Санкт-Петербург»
Организаторы конференции:
Частное общеобразовательное учреждение «Газпром школа Санкт-Петербург»,
Российская академия образования,
АНО Культурно-образовательный проект «Страна Читалия».

Регистрация для участников, планирующих посетить мероприятие очно, открыта до 7 октября.

Проблематика. Участники конференции обсудят теоретические и практические вопросы, связанные с семейным чтением. Меняется ли отношение к книгам в современном мире? Как педагоги могут приобщать детей к чтению сегодня и какую роль в этом процессе играет семья? Зачем взрослым читать детскую литературу? Об этом и многом другом расскажут ведущие российские эксперты.

Целевая аудитория конференции: руководители образовательных организаций, учителя русского языка и литературы, учителя начальной школы, классные руководители, библиотекари, методистам, сотрудники культурных центров, профессорско-преподавательский состав вузов и академий, студенты и аспиранты. Количество участников ограничено.

Эксперты и участники конференции обменяются опытом использования современных читательских практик и технологий продвижения семейного чтения в школе и библиотеке, обсудят форматы образовательных и культурно-просветительских проектов для юных читателей и их семей.

Конференция состоится в рамках Международного конкурса медиапроектов «Страна Читалия», который направлен на расширение читательской аудитории. Участники создают буктрейлеры – рекламные видеоролики о прочитанных книгах. Номинации конкурса предоставляют возможность выбрать произведения разных жанров и разного времени. В 2025 году конкурсу исполняется 10 лет, его участниками стали более 7500 человек в возрасте от 3 до 95 лет из 19 стран мира.

Сайт конкурса

Изображение конференции